Муниципалитет Аланьи планирует восстановить женский пляж Айсултан в Айдапе. Мэр города Адэм Мурат Юджель арендовал пляж у Министерства окружающей среды на 10 лет. Тендер на работы по благоустройству пройдет 17 июля. Стоимость реконструкции объекта обойдется властям города почти в 1,3 млн TL.
Женский пляж был открыт в 2017 г. и проработал 4 года. С 2021 г. Айсултан был заброшен и не функционировал в течение трех лет.
Предполагается, что вход на женский пляж будет свободным. Посещать его смогут женщины и дети (мальчики только до 9 лет). По правилам ислама женщины не могут раздеваться в присутствии посторонних мужчин. На женском пляже мусульманки смогут спокойно отдыхать и купаться в купальниках. Весь персонал на пляже, включая охрану, будет женским.
Пляж расположен в окрестностях Газипаши в живописной бухте. От дороги он отгорожен скалами и рощей кипарисов. Вход в море там пологий, покрытый крупным песком.