В Турции нашли мощи святого Николая

В Турции при раскопках обнаружено напольное покрытие церкви начала IV века. Предполагается, что там находится захоронение святого Николая Чудотворца. Раскопки проводились в городе Демре, где расположена церковь святого Николая. Об этом сообщили в Региональном совете по сохранению культурного наследия Антальи.

В церкви города Демре, что находится недалеко от Анталии, найдены остатки более древнего сооружения. Сама церковь, где велись археологические работы, датируется VII-VIII вв. Она носит имя святого Николая, т.к. он жил в тех местах. По предположению турецких ученых мощи святого находятся под церковью. Археологам уже удалось откопать пол, который относится к более древней постройке. Храм, где служил святой Николай, предположительно ушел под землю на глубину 7-8 метров из-за подъема вод Средиземного моря.

Сама по себе находка пола III-IV вв. уже большое открытие, но ученые предполагают, что там же находятся и останки Святого Николая. Археологи планируют провести геофизические исследования, но раскопкам мешает то, что церковь святого Николая затоплена.

Напомним, в 2017 году в Турции уже находили предполагаемое захоронение Николая Чудотворца. Но тогда подтвердить подлинность находки не удалось.