Власти Турции опровергли отказы русским в ВНЖ
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
1 мин
Опубликовано
27.01.2023
Обновлено
03.03.2023

В российских СМИ прошла информация, что гражданам России отказывают в получении вида на жительство в Турции. Якобы, по политическим причинам россиянам больше нельзя получить или продлить краткосрочный ВНЖ в Турции. Официальные лица, контролирующие миграционную политику Турции, опровергли эту информацию.

Миграционная служба ужесточила правила выдачи туристического ВНЖ на основании договора аренды. Это касается всех иностранцев, прибывающих в Турцию на длительный срок. Теперь туристам нужно будет доказать не только наличие средств на весь период проживания, но и подтвердить главную цель – туристический маршрут с бронированиями отелей и экскурсий.

Если у иностранца есть другие основания для получения ВНЖ, такие как образование, воссоединение семьи, научные исследования и др., они будут более тщательно проверяться.

Кроме того, миграционная служба подчеркнула, что по состоянию на январь 2023 г. в Турции выдано 1,3 млн ВНЖ. 154 тыс. из них получили россияне. Краткосрочный ВНЖ имеют 133 тыс. граждан России. Купить недвижимость в Турции для ВНЖ можете на нашем сайте.