Западные компании уходят из КНР в Турцию
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
1 мин
Опубликовано
08.08.2022
Обновлено
08.08.2022

Из-за стратегической конкуренции с Западом, снижения экономических показателей, жестких эпидемических мер, роста затрат на рабочую силу международные компании, базирующиеся в Китае, планируют покинуть страну.

Сейчас они ищут новые адреса для переноса своих финансовых операций. Среди наиболее предпочтительных стран для таких компаний выделяется Турция.

Как выяснилось, каждая четвертая западная компания в Китае рассматривает возможность переноса своих операций из страны. Половина этих компаний считает, что ведение бизнеса в КНР сейчас становится все более политизированным. Эта тенденция была выявлена в июньском опросе, проведенном Торговой палатой Европейского союза в Китае.

Большинство рассматривают именно Турцию, как наиболее перспективную страну для дальнейшего развития своего бизнеса. Также среди предпочтительных называются такие страны, как Индия, Сербия и Вьетнам.  

Объем международных прямых инвестиций в Турцию в 2021 г. увеличился на 81% и достиг $14,2 млрд. Таким образом, страна превысила свой допандемический средний уровень по привлечению иностранных инвестиций.