Аланья – зона здоровых продуктов
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
3 мин
Опубликовано
20.09.2022
Обновлено
27.03.2024

Содержание

Аланья – это не только один из самых популярных курортов Турции, но еще и регион с плодородными сельскохозяйственными землями. Благодаря удачному географическому положению, плантации Аланьи дают урожай практически круглый год. Поэтому турецкие фрукты всегда свежие и полны витаминов.

В каждый сезон тут поспевают определенные виды фруктов и овощей.

Лето

Конечно же, летний период — самое урожайное время. С мая по сентябрь на рынках Аланьи появляется самый богатый ассортимент овощей и фруктов. Важно то, что все эти продукты выращиваются здесь, а значит, попадают на прилавки свежими, без использования химической обработки.

В мае поспевает черешня и клубника. Продавать их начинают еще раньше, но только к маю ягоды достигают нужной спелости и сладости.

Причем продают все это за сущие копейки, потому, что выращивают здесь же, на побережье.

Начало лета — это время мушмулы. В Турции этот фрукт зовется йени дюнья (yeni dünya). Деревья мушмулы растут в Алании едва ли не на каждом шагу. Ведь климат для них здесь идеальный. Поэтому данный фрукт выращивают без использования химических удобрений, а значит он сохраняет всю пользу и витамины, необходимые для здоровья.

Банановые плантации – это визитная карточка региона Аланья, бананы растут во многих районах и поспевают в июне. Местные бананы небольшого размера, а по вкусу они гораздо слаще, чем привозные фрукты, которые обычно снимают еще зелеными и оставляют дозревать в дороге.

В конце июня – начале июля поспевают абрикосы, персики и нектарины, на базарах появляются сочные сливы.

В июле на плантациях уже начинают собирать арбузы и дыни. Тут они созревают в естественных условиях, в отличие от нашей Родины, куда их привозят с юга недоспелыми и напичканными нитратами.

В Аланье растет и такая диковинка как драконий фрукт — или питахайя. Его завезли сюда из стран с тропическим климатом, раньше попробовать питахайю можно было только в Тайланде или Вьетнаме.

В августе собирают груши и виноград. В тоже время на прилавках появляется киви, который турецкие фермеры также научились выращивать на побережье Средиземного моря.


Осень

В конце августа – на чале сентября поспевают инжир и хурма.

Эти фрукты здесь очень сладкие: хорошо поспевшая хурма совсем не «вяжет», а инжир — мягкий и сочный.

Летом в садах Аланьи крупными красными цветами цветут гранатовые деревья, а сентябре поспевают плоды. К осени они становятся невероятно сладкими и крупными, а стоят совсем недорого.

Впрочем, некоторые турецкие фрукты дают урожай три раза в год, например, цитрусовые. Но лучше всего собирать их в зимний период, когда они наливаются соком.


Овощи

Аланья славится не только своими фруктовыми садами, здесь также выращивают большой ассортимент овощей.

На плантациях региона растут помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, разные виды перцев.

Из привычных нам овощей здесь также выращивают капусту и тыкву.

А вот овощ бамия знаком нашим соотечественникам разве что по поездкам в теплые страны. Особо популярен он на Востоке. Из бамии турки готовят вкуснейшие блюда: от рагу до супов.

На Средиземноморском побережье Турции растут и оливки.  Туристы любят прикупить на экскурсиях высочайшего качества оливковое масло.

И это далеко не все фрукты и овощи, которые выращивают местные фермеры. Можно сказать, что Алания — это рай, где полезные, здоровые и экологически чистые продукты доступны круглый год.