Безопасные зоны Турции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
15.02.2023
Обновлено
27.03.2024

После сильнейшего землетрясения на юго-востоке Турции, появились разговоры о том, что в стране небезопасно жить и покупать недвижимость. При этом территория Турецкой Республики обширна, и далеко не везде бывают землетрясения. Мы решили рассказать вам, где в Турции находятся безопасные регионы.

Разломы

По территории страны проходит три геологических линии разлома: Северо-Анатолийская, Восточно-Анатолийская и Западно-Анатолийская. Чем ближе к зоне разлома — тем больше степень сейсмической опасности.

Турция по большей части расположена на Анатолийской плите. Ее границы находятся:

— на западе рядом с Измиром

— в северной части – рядом с Бурсой и Анкарой

— на востоке – у Эрзурума

— на юго-востоке — у Газинтепа.

Разлом также проходит по территории Сирии и острову Кипр. Северо-Анатолийская линия разлома выходит за границы плиты и затрагивает территорию рядом со Стамбулом.

Предугадать, где в следующий раз начнет движение плита – невозможно. Последнее серьезное землетрясение произошло в 1939 г. А значит и следующее может случиться спустя 80-100 лет.

Красным цветом выделены сейсмически опасные зоны

Сейсмически спокойные зоны

Но некоторые регионы страны расположены достаточно далеко от разломов. Карта землетрясений показывает, что толчки там не фиксируются. Даже при сильных землетрясениях до этой части страны доходят лишь незначительные отголоски, т.к. очаги находятся на существенных расстояниях.

Безопасной зоной является, например, середина центральной части и практически все Средиземноморское побережье Турции. Именно там находятся такие города, как Анталия, Аланья и Мерсин. Здесь можно не опасаясь отдыхать, приобретать недвижимость и жить.

Вложения в недвижимость

При покупке жилья стоит учитывать разные факторы. Даже если район сейсмически безопасен, важно, чтобы здание было построено качественно и соблюдением всех технологий.

Обязательно наведите справки о застройщике. Надежная строительная компания использует качественные материалы и строит дома по нормативам. С 2000 года правительство ввело в Турции специальные технические требования к проектам, которые делают здания более устойчивыми. После землетрясения 6 февраля 2023 года контролирующие органы будут более тщательно следить за соблюдениями всех правил при возведении новых домов.

Жилье в Турции по-прежнему будет пользоваться спросом. Но из-за угрозы новых землетрясений часть состоятельных семей захочет перебраться из потенциально опасных регионов в спокойную зону. Поэтому больше внимания устремится к Анталии, Аланье и Мерсину. Инвесторам стоит присмотреться к развивающимся районам на Средиземноморском побережье, пока там не начался ажиотаж.

Если у вас остались вопросы, сотрудники компании Mayalanya с радостью ответят на них. Все мы постоянно проживаем в Аланье, и не стали бы советовать этот район, если бы не были уверены в безопасности. Поможем Вам купить недвижимость в Алании.