Динамика цен на недвижимость в Турции в 2024 году
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
27.10.2023
Обновлено
27.03.2024

В 2022 году в Турции отмечался небывалый рост цен на жилье. Часть экспертов, делая прогнозы на 2023 год, ожидала снижения цен, т.к. повышенный спрос не мог продержаться так долго. Однако Турция продолжает возглавлять мировые рейтинги по росту цен на недвижимость. Застройщики уже рассказали, чего можно ожидать от рынка недвижимости в следующем году. Мы собрали актуальную аналитику, чтобы показать, как и почему будет меняться стоимость жилья в Турции в 2024 году.

Итоги уходящего года

Турция продолжает занимать лидирующие позиции по росту цен на недвижимость в различных рейтингах. Например, портал Global Property Guide проанализировал рост цен в 62 популярных странах мира. Во втором квартале 2023 года стоимость жилья в стране с поправкой на инфляцию выросла на 41,70%. Другие страны «отстают» по этому показателю с большим отрывом.

Второе место заняла Северная Македония с ростом в 18,32%. Третье — Дубай в ОАЭ, где цены на жилье выросли на 14,56%. Далее идут Пуэрто-Рико (+12,88%) и Грузия (+12,46%). В Испании недвижимость подорожала на 5,63%, в Таиланде – на 3,1%.

Исследования показали, что с учетом инфляции цены на жилье выросли только в 20 из 62 стран.

В некоторых странах Европы недвижимость, напротив, упала в цене. В числе аутсайдеров оказались Швеция (-20,17%), Латвия (-15,15%), Германия (-14,48%) и Франция (-4,42%).

Сильнее всего за последний год цены выросли в крупных городах, таких как Анкара, Стамбул и Измир. Средняя цена на жилье в Турции значительно превысила прежний порог, в крупных городах эта цифра увеличилась до 3 млн TL. ($106,8 тыс).

Ситуация на рынке недвижимости Турции

За последние месяцы отмечается снижение показателей продаж недвижимости. Казалось бы, вслед за падением спроса, должна снижаться и цена. Однако здесь все не так однозначно, и ситуацию могут объяснить только сами застройщики.

Президент Стамбульской ассоциации строителей (İNDER) Назми Дурбакайым заявил, что на строительном рынке Турции наступил беспрецедентный период.

«В строительном секторе нет серьезного предложения. Большое количество компаний ушло с рынка. Если производство было высоким, а спрос снижался, происходило снижение цен. Однако производства нет, снижения цен я не ожидаю. Его не может быть, ведь расходы на строительство не снизились, рост продолжается. В прошлом это было в руках компаний, они могли немного снизить цену. Сейчас, когда компании скорректировали свои позиции в соответствии с затратами, цены начали расти», — рассказал журналистам Назми Дурбакайым.

Застройщики подчеркивают, что цены на жилье не снизятся без удешевления земли.

Прогнозы на 2024 год

Эксперты ожидают, что рост цен на недвижимость в Турции продолжится. На это есть ряд причин:

— Удорожание себестоимости строительства

Производственные затраты в строительстве выросли в 2021 году до 150%. Это было связано с последствиями пандемии и ростом курса валют. В 2022 году из-за военного конфликта на Украине возник глобальный сырьевой кризис, который привел к удорожанию строительства на более чем 170%. В 2023 году рост цен на арматуру составил 41%, на бетон – 134%, на цемент – 147%.

Возросли расходы и на рабочую силу. В июне текущего года президент Турции повысил минимальную оплату труда на 34%. А за последние полтора года МРОТ поднялся на 169%. Соответственно выросли зарплаты всех участников процесса: от проектировщиков и инженеров, до рабочих и водителей.

— Падение производства

Еще с прошлого года отмечается снижение темпов строительства. Число выданных лицензий в 2022 году снизилось примерно на половину относительно 2021 года. Это означает, что в 2023-2024 годах количество новостроек заметно уменьшится.

При этом из-за удорожания строительства и роста курса валют в текущем году, некоторые застройщики ушли с рынка. Часть строительных компаний стали подрядчиками на государственных стройках. Их направили восстанавливать жилой фонд на юго-востоке Турции, где в феврале случилось землетрясение. Другие строительные фирмы направили свои силы за рубеж – в страны Европы, где можно больше заработать.

Таким образом, дефицит недвижимости будет только прогрессировать.

— Цены на землю продолжают расти

В крупных городах и на популярных курортах остается все меньше свободных участков, пригодных для строительства. По законам рынка, собственники повышают цены на землю.

Провинцией с самым высоким ростом цен на землю стала Анкара. За последний год стоимость земель под строительство в Анкаре выросла на 92%. За Анкарой следуют Анталия, где годовое изменение стоимости земли увеличилось на 80%. Третье место делят Бурса и Измир, где рост составил 74%.

Цены на жилую недвижимость в Турции продолжат расти в 2024 году. Вложение в турецкое жилье по-прежнему остаются выгодным инвестиционным инструментом.

Компания Mayalanya работает на рынке турецкой недвижимости с 2005 года. Мы подберем вам ликвидный объект в кратчайшие сроки, поможем оформить гражданство или ВНЖ и возьмем ваше жилье под управление.