Духовная жизнь в Турции. Церкви, синагоги
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
3 мин
Опубликовано
17.11.2022
Обновлено
27.03.2024

Содержание

Турция – мусульманская страна, в которой большинство населения исповедует ислам. Иностранцы, которые переезжают сюда, могут сомневаться, на сколько комфортно им будет жить в стране с другой религией. Особенно остро такой вопрос стоит для верующих людей. Ни атеистам, ни верующим не стоит переживать! Турция, страна светская, т.е. религия здесь законодательно отделена от государства. Поэтому свобода вероисповедания гарантирована каждому жителю этой страны. На данный момент в Турции свободно проживают христиане, иудеи, агностики и атеисты. Как же представители других религий живут в мусульманской стране?

Христиане

Христианство зародилось в Турции еще в I веке нашей эры, поэтому в стране большое количество церквей, которые представляют ценность как исторические памятники. Сейчас количество христиан среди турков не превышает 0,5% от общего числа. Естественно, в стране проживает огромное количество иностранцев, большинство из которых сохранило свою веру. В крупных городах Турции есть действующие церкви различных христианских конфессий. Например, в Стамбуле имеется два русских православных храма.

Если говорить про Аланью, то в окрестностях города имеется большое количество христианских святынь разных эпох. Например, в Аланье есть православная церковь. Находится она в 7 км от центра Махмутлара в горах. Церковь в честь иконы Божией Матери «Писидийская», каждое воскресенье в 9.00 там проходит литургия. По средам, пятницам, субботам и воскресеньям для прихожан церкви организованы автобусы. Также служба проходит в В 9:30 в храме Св. Георгия Победоносца в первое воскресенье каждого месяца.

Есть в Турции и католические храмы и приходы. Но, по большей части, расположены они в Стамбуле и Измире. Именно там проживаетосновная масса католиков.

Иудеи

В Турции имеется своя еврейская община, т.к. иудеи давно живут на территории страны. Переселяться сюда они начали еще во времена Османской империи — в XI-XVI веках, когда их изгнали из Испании и Португалии.

В настоящее время большая часть турецких евреев проживает в Стамбуле. Там действуют порядка двадцати синагог. Наиболее известные это «Ахрада», «Неве Шалом» и «Эдирне». Последняя построена в конце XV века. Финансовую поддержку в её реконструкции оказали еврейские организации всего мира, а также стамбульский муниципалитет. В 2016 году в этой синагоге, впервые за многие годы, состоялась еврейская свадьба, на которой присутствовало несколько тысяч человек.

Есть в Стамбуле и новая синагога «Зюльфарис». Её построили на деньги еврейского мецената и банкира Абрахама де Комондо. Там имеется помещение, которое превратили в музей «мусави». Он рассказывает о быте турецких евреев и истории их общины, проживающей в Стамбуле уже больше пяти веков.

В Турции найдут себе место представители всех религиозных конфессий. Также хорошо тут живется атеистам и агностикам. Если вы хотите переехать в Турцию, компания Mayalanya подберет для вас жилье и поможет с адаптацией.