Где можно получить ВНЖ за инвестиции?
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
7 мин
Опубликовано
30.10.2023
Обновлено
27.03.2024

Вид на жительство в теплой стране – уже не роскошь, а «запасной аэродром». Дальновидные инвесторы в последние годы все чаще выбирают вложения в зарубежную недвижимость как способ сохранения и приумножения своих средств. ВНЖ – дополнительный бонус к покупке недвижимости. Мы расскажем, в каких странах сейчас можно получить ВНЖ за инвестиции, и на каких условиях.

Турция

Для получения ВНЖ в Турции по новым правилам (которые вступили в силу с октября 2023 г.) нужно купить жилую недвижимость с кадастровой стоимостью от $200 тыс. Не смотря на повышение порога для получения ВНЖ, Турция по-прежнему остается одной из самых доступных стран для иностранцев. Во-первых, благодаря невысоким ценам на жилье, во-вторых, процедура получения ВНЖ достаточно простая.

Чтобы продлить ВНЖ по праву собственности (ТАПУ), жилье нельзя продавать.

Вид на жительство могут получить также члены семьи инвестора: супруг/супруга и дети до 18 лет.

После 5 лет жизни по ВНЖ иностранец имеет право на получение гражданства страны.

Северный Кипр

Правила получения ВНЖ в ТРСК одни из самых лояльных по сравнению с другими странами.

На Северном Кипре можно купить жилую недвижимость с любой стоимостью, и на основании зарегистрированного договора купли продажи получить вид на жительство. При этом право на ВНЖ появляется даже до выплаты всей суммы по рассрочке или ипотеке и до получения свидетельства о собственности. Т.е. получить его можно еще на стадии строительства объекта.

ВНЖ выдается всем членам семьи, на детей до 18 лет его оформлять не нужно.

Первичный вид на жительство выдается на год. В дальнейшем можно претендовать на ВНЖ на двухлетний срок.

Через 12 лет жизни на острове по ВНЖ иностранец может подать документы на гражданство ТРСК.

ОАЭ

Аналогом вида на жительство в ОАЭ являются резидентские визы.

Виза инвестора выдается за вложения в недвижимость или экономику страны. Срок действия такой визы зависит от объема вложений и других условий.

— При покупке недвижимости стоимостью от 750 тыс. AED (около $205 тыс.) можно получить визу на 2 года.

— Иностранцам старше 55 лет выдается виза на 5 лет при покупке жилья на сумму от 1 млн AED (около $275 тыс.). Другим условием получения визы пенсионера является рабочий стаж от 15 лет и наличие документа о выходе на пенсию.

— Десятилетняя Golden Visa выдается при покупке недвижимости на сумму от 2 млн. AED (около $550 тыс).

Инвестор может оформить визы иждивенцев на всю свою семью и даже на домашний персонал: няню, водителя или повара.

Получить гражданство ОАЭ практически не реально. Для этого нужно иметь заслуги перед страной или заручиться поддержкой кого-то из королевской семьи.

Таиланд

Для того чтобы получить ВНЖ в Таиланде нужно сначала оформить инвестиционную визу. Есть два вариант ее получения:

— Инвестиции в размере от $500 тыс. (16,5 млн тайских батов). Инвестировать нужно в государственные облигации или недвижимость. Кроме того, учитывается годовой доход иностранца за последние 2 года — он должен быть не менее $80 тыс.

 — Инвестиции в гособлигации для пенсионеров старше 50 лет с минимальным порогом $250 тыс. Годовой доход заявителя должен быть не менее $40 тыс.

Кроме того, для подачи на ВНЖ иностранец должен выучить тайский язык. Вид на жительство выдается по квоте.

Через 5 лет жизни по ВНЖ иностранец может претендовать на гражданство Таиланда.

Индонезия

В Индонезии получить ВНЖ можно только после оформления КИТАСа – разрешения на временное проживание.

Для получения КИТАС нужно зарегистрировать в Индонезии компанию – PMA, по своей структуре это аналог ООО. А уже в качестве юридического лица можно приобретать в полную собственность недвижимость и зарабатывать на ней. 

Кроме того, в стране инвесторы могут получить «золотые визы» сроком на 5 или 10 лет. Для оформления пятилетней визы нужно открыть компанию с капиталом от $2,5 млн. Для получения десятилетней – от $5 млн.

Получить «золотую визу» на Бали можно и не создавая бизнес: нужно открыть депозит в индонезийском банке на сумму $350 тыс. Или же вложить эти средства в акции и облигации.

Для того, чтобы подать на ВНЖ, нужно дважды оформить КИТАС на одну компанию. Т.е. прожить в Индонезии около 4х лет. ВНЖ выдается сроком на 5 лет, через 10 лет жизни по ВНЖ иностранец получает право на гражданство.

Обладатели «золотых виз» также могут получить индонезийский паспорт, но по квоте.

Черногория

В Черногории вид на жительство выдается за покупку, как жилой, так и коммерческой недвижимости. А вот земельные участки под эти цели не подойдут.

Минимальный порог стоимости недвижимости и ее площади в законе не указан. Эти правила устанавливают местные муниципалитеты. Перед покупкой жилья под ВНЖ обязательно нужно узнать требуемый размер помещения в выбранном городе.

К объекту есть ряд требований: он должен быть сдан и зарегистрирован в кадастре. На нем не должно быть обременений в виде ипотеки или задолженности по налогам. Максимальное количество собственников недвижимости для получения ВНЖ — двое.

После 10 лет непрерывной жизни в стране иностранец может получить паспорт Черногории.

Испания

Иностранцы могут получить вид на жительство в Испании, купив недвижимость стоимостью от €500 тыс. Первичный ВНЖ выдается на 1 год, потом его можно продлить на 2 года, а в третий раз – на 5 лет. При этом нельзя продавать жилье, купленное под ВНЖ.

Но приобретение недвижимости – не единственное условие. Нужно  доказать регулярность и достаточность своих доходов  за пределами страны.

Чтобы продлять вид на жительство, иностранец должен проводить в Испании не менее 6 месяцев в течение года.

После 10 лет жизни по ВНЖ иностранец может получить гражданство Испании.

При получении ВНЖ за инвестиции стоит учесть много различных факторов. Это доходность недвижимости, налоги, простота получения разрешения на проживание и многое другое. Хотите получить ВНЖ в другой стране и при этом зарабатывать на недвижимости? Обращайтесь в компанию Mayalanya. Мы поможем  вам разобраться в перспективных направлениях, подберем ликвидный объект и будем сопровождать вас при оформлении виз и ВНЖ. Остались вопросы – пишите нам.