Наследство на недвижимость в Турции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
24.03.2023
Обновлено
27.03.2024

Недвижимость, купленная иностранцем в Турции, переходит в его полную собственность. Это означает, что владелец может передать ее по наследству. В этой статье мы расскажем, как составить завещание, кто наследует имущество по турецким законам и о сроках вступления в наследство в Турции.

К недвижимому имуществу относятся: любое жилье, коммерческие помещения и земельные участки.

Завещание

Собственник вправе завещать недвижимость по своему усмотрению. Чтобы завещание имело законную силу, его нужно составить по всем правилам.

— Завещание составляется в присутствии государственного нотариуса и двух независимых свидетелей. Свидетели должны быть гражданами Турции.

— Документ пишется от руки, но на специальном бланке. На нем обязательно должна быть подпись завещателя и дата оставления.

 — Завещание составляется совершеннолетним человеком с полной дееспособностью. Для подтверждения последнего потребуется справка о состоянии психического здоровья.

— Во время написания завещания иностранцем должен присутствовать переводчик.

Для составления завещания потребуются:

— паспорт собственника и паспорта наследников (оригиналы и заверенные копии с переводом на турецкий язык)

— фото собственника

— тапу (документ о праве собственности)

Завещание составляется в трех экземплярах.

Если наследники не согласны с завещанием, они могут оспорить его в суде. По турецким законам у детей собственника есть право оспорить завещание, если родитель вообще ничего им не оставил. Называется это право «sakli payi».

Наследники и их доли

Если владелец недвижимости не написал завещание, то по турецким законам в права наследования имуществом вступают ближайшие родственники.

— Наследники 1-ой очереди: дети, супруг/супруга

При наличии детей и супруга/супруги, 75% имущества достается детям в равных долях. А 25% получают супруг/супруга. Усыновленные дети имеют такие же права, как и родные.

— Наследники 2-ой очереди: родители

Мать и отец получают наследство в равных долях.

— Наследники 3-ей очереди: родные братья и сестры

Братья и сестры получают наследство в равных долях, в случае, если нет детей, супруги\супруга и родителей.

Наследники 4-ой очереди: внуки и правнуки, бабушки и дедушки.

Также наследуют в равных долях.

– В случае полного отсутствия наследников, все имущество отходит государству.

Сроки вступления в наследство

Вступить в наследство в Турции можно в период от 4 до 8  месяцев со дня смерти владельца. Сроки зависят от обстоятельств.

4 месяца на вступление в наследство дается, если наследодатель умер на территории другой страны и наследники находятся на территории этой же страны.

6 месяцев – если:

– Собственник умер на территории Турции, а наследники находятся на территории другой страны.

– Собственник умер на территории другого государства, а наследники находятся на территории Турции.

8 месяцев – если, наследодатель умер на территории другой страны, а наследники находятся на территории 3й страны.

Список документов для получения наследства

– Свидетельство о смерти

– Документы, подтверждающие родственные связи – свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка о составе семьи умершего (для установления статуса наследников)

На все документы необходимо поставить апостиль и перевести их на турецкий язык. Апостиль проставляется в той стране, где документы были выданы, а нотариальный перевод делается уже на территории Турции.

В среднем процедура вступления в наследства с момента подачи документов и до полного перехода в собственность занимает 2-3 месяца. Сроки зависят от количества наследников и от сложности дела в целом.

! Если недвижимость куплена в рассрочку, в кредит, то наследники могут отказаться от нее, тогда и оплачивать ее будет не нужно. Либо они могут вступить в право наследования и выплачивать деньги согласно договору по купле-продаже, который заключался с владельцем.

Налоги на получение наследства в Турции

При получении наследства наследник должен заплатить налог. Размер выплаты можно снизить, если недвижимость наследует близкий родственник. Для этого нужен сертифицированный адвокат. Кроме того, наследнику нужно будет оплатить услуги переводчика.

Размер налога:

1%  при стоимости недвижимости менее 160 тыс TL

3%  –  от 160 тыс. до 510 тыс. TL

5% – от 510 тыс. 1 280 000 TL

7% – от 1 280 000 до 2 780 000 TL

10% – более 2 780 000 TL

Компания Mayalanya поможет вам в оформлении завещания в Турции.  Наши юристы проконсультируют вас по всем правовым вопросам, касающимся получения наследства. Для тех, кто покупает у нас недвижимость, эти услуги будут бесплатными.