Образование в Дубае
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
15.08.2023
Обновлено
27.03.2024

Образовательная система ОАЭ заслуженно считается одной из самых лучших в мире. Отличительной особенностью обучения в Дубае являются высокие и строгие стандарты, передовые технологии и англоязычная среда. Переезжая в Дубай, родители увеличивают шансы детей получить высококлассное образование и хорошие карьерные возможности в перспективе. Мы расскажем, какие в Дубае есть детские сады, школы и университеты.

Летом 2023 года школьники из ОАЭ проявили выдающиеся результаты на экзаменах международного бакалавриата. Их оценки превысили мировой средний уровень, а несколько студентов вошли в 1% лучших выпускников IB в мире. По данным IBO, студенты из ОАЭ превысили средний мировой балл по дипломной программе в 30,24 балла, набрав 31,97 балла. 177 студентов из ОАЭ набрали 40 баллов и более. Это около 2,3% от общемирового показателя в 7 680 человек.

Дошкольное образование

Дошкольное образование в Дубае делится на две ступени.

— Ясли (Nursey) для детей от 3-6 месяцев. Здесь о малышах заботятся 6 дней в неделю. Отдавать ребенка можно на несколько дней, в зависимости от загруженности родителей. Как правило, такие дошкольные учреждения располагаются в виллах с пышным садом. В яслях уделяется большое внимание развитию каждого ребенка. Общение чаще всего идет на английском языке.

— Детские сады (Kindergartens) для детей от 4 лет. В задачи детских садов в первую очередь входит подготовка ребенка к школе и развитие навыков коммуникации в коллективе. Большая часть времени посвящается занятиям, что прививает детям дисциплину.

Детские сады в Дубае работают полдня, но есть заведения с группой продленного дня. Для удобства родителей есть услуга трансфера до дома.

Цены на посещение детских садов могут варьироваться от $1 600 до $19 000 в год. Стоимость зависит от перечня услуг, типа питания, формы, трансфера и дополнительных занятий.

Школьное образование

В ОАЭ дети идут в школу с 6-ти лет, обучение длится 12 лет. Дети иностранных резидентов могут учиться как в государственных, так и в частных школах. Но все обучение проводится на платной основе.

В Дубае родители могут выбрать одну из нескольких образовательных программ. Это американская (US curriculum), британская (UK curriculum) и интернациональная (IB curriculum). Есть также IB (International Baccalaureate) – международная программа, разработанная в Швейцарии. Некоторые образовательные учреждения совмещают программы. Программу выбирают в зависимости от планов родителей и ребенка на дальнейшее образование.

Определиться с учебным заведением поможет рейтинг Knowledge and Human Development Authority (KHDA). Он составляется ежегодно на основании инспекции частных школ Дубая. Рейтинг оценивает качество образования, условия и профессиональные показатели педагогов. Есть шесть типов оценок от «отлично», до «очень слабо».

Подробнее узнать про особенности школьного образования и про лучшие школы в Дубае вы можете в нашей статье (гиперссылка)

Стоимость обучения в школах Дубая колеблется примерно от $1700 до $25 000 в год.

Высшее образование

Тысячи студентов со всего мира стремятся поступить в вузы Дубая. Сюда едут за высококлассным образованием в сфере туризма, бизнеса, инженерии, архитектуры и IT. Почти 90% учащихся в частных вузах ОАЭ – иностранцы. Поэтому здесь создается особая интернациональная атмосфера.

В вузы принимаются абитуриенты возрастом от 18 лет. В университетах ОАЭ действует стандартная система обучения: бакалавриат, магистратура и докторантура.

Филиалы зарубежных вузов, расположенные в ОАЭ, могут смело конкурировать с основными кампусами в США, Канаде и Великобритании. Студенты, обучающиеся в Дубае, имеют возможность получить оригинальный диплом одного из ведущих мировых университетов, при этом условия обучения и проживания значительно лучше, а стоимость обучения — ниже. Это обусловлено тем, что даже иностранные университеты получают финансирование напрямую от богатых правителей страны, которые стремятся привлечь больше талантливых студентов из-за границы.

Другое отличие от учебных заведений Европы и США заключается в том, что здесь иностранные студенты могут получить скидки и стипендии наравне с гражданами ОАЭ.

Стоимость: от $6000 до $63 000 в год.

Дубай дает возможность вашим детям получить качественное образование, которое дает широкие перспективы.

Если вы рассматриваете Дубай для переезда на ПМЖ, бизнеса или образования детей – обращайтесь в нашу компанию. Менеджеры подберут вам подходящую квартиру и помогут найти учебное заведение для ваших детей.