Оформление доверенности на сделки с недвижимостью в Турции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
3 мин
Опубликовано
07.08.2021
Обновлено
27.03.2024

Покупая недвижимость в Турции, вы можете оформить доверенность, давая таким образом право выбранному вами доверенному представителю официально действовать от вашего имени. В этой статье разберем, в каких случаях может понадобиться доверенность и как ее лучше оформить.

Во время процедуры покупки и регистрации права собственности на недвижимость вам придется несколько раз приезжать в Турцию. Если вы живете в другой стране, для того, чтобы сэкономить время, можно оформить доверенность на вашего риэлтора, представителя агентства недвижимости или человека из близкого окружения, которому вы полностью доверяете и который достиг 18-летнего возраста. 

При выборе такого представителя специалисты рекомендуют обращаться в крупное агентство недвижимости или юридическую компанию, которые зарегистрированы в Турции. Это снизит любые риски для вас.

Доверенное лицо сможет как подписывать документы от вашего имени, так и представлять ваши интересы в государственных органах. 

В Турции количество доверителей на одно и то же доверенное лицо не ограничено. 

Доверенность в сфере недвижимости оформляют в случаях:

  • как для оформления, так и для получения ТАПУ (TAPU – правовой титул на недвижимость);
  • оформления технического паспорта на квартиру;
  • право сдавать в аренду квартиру;
  • подключения абонентов на коммунальные услуги – воду и электричество. 

Доверенность на получение ТАПУ в Турции – это, пожалуй, один из самых востребованных документов в сфере недвижимости. С помощью этого документа можно не только оформить свидетельство на право собственности на купленный объект, но также на подключение коммунальных услуг. 

Наличие доверенности, если в ней прописана только функция получения ТАПУ, не дает права другому лицу на данную недвижимость, т.к. в ТАПУ будут указаны только ваши данные, плюс, ваша фотография. Следует также учитывать, что в Турции доверенность выдается на неограниченный срок, но по желанию вы можете прописать в ней конкретную дату, таким образом ограничив срок действия. 

На практике бессрочная доверенность более удобна, так как помимо получения ТАПУ в ней могут быть прописаны и другие полномочия, включая получение ИКСАНА (акт сдачи недвижимости в эксплуатацию), оформление счетчика или сдачу квартиры в аренду.

При оформлении доверенности внимательно изучите шаблон, на какие именно операции вы ее составляете. На все непонятные вопросы вам сможет ответить присяжный переводчик. По закону Турции он обязательно должен присутствовать при составлении документа.

Как оформляется доверенность в Турции?

Оформить доверенность на недвижимость в Турции необходимо в нотариате. Заранее планируйте, что вам потребуется около одного или двух часов свободного времени, в зависимости от загруженности специалистов. 

Для оформления документа необходимо принести в нотариальную контору все данные на доверенное лицо, 2 фото паспортного формата, поскольку по правилам, на доверенности должно быть фотография доверителя. 

А вот заверенный перевод загранпаспорта можно будет сделать в том же нотариате перед тем, как оформить доверенность.

Иностранцу в турции потребуются услуги переводчика. Как правило, он есть в большинстве нотариальных контор, но его работа оплачивается отдельно. Присяжный переводчик составит по шаблону текст доверенности, проговорит с вами все нюансы, и только потом сделает оригинал, который можно заверить у нотариуса.

Сколько стоит оформление доверенности в Турции?

Стоимость доверенности зависит от количества полномочий, которые будут в ней прописаны. Обычно оформление этого документа обходится в 500 турецких лир и выше.