Почему фрилансеры выбирают Турцию?
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
5 мин
Опубликовано
22.03.2023
Обновлено
27.03.2024

Все больше специальностей в наше время переходит в онлайн. Фриланс и удаленная работа позволяют человеку не привязываться к определенной локации и выбирать любое место жительства. В период с 2019 года специалисты фрилансеры из стран бывшего союза разъехалось по миру, часть из них обосновались в Турции. В этой статье мы расскажем, кто может себе позволить не ходить в офис и почему именно Турция подходит для релокации.

Фриланс и удаленная работа

Удаленная работа стала возможной примерно с начала 2000-х годов, первыми ее опробовали программисты и специалисты IT. В основном, это были люди, работающие на зарубежные компании. Однако события последних лет перевели в онлайн и другие профессии. Теперь удаленно могут работать дизайнеры, специалисты по компьютерной графике, писатели и журналисты, репетиторы, пиарщики и маркетологи, психологи и тренеры. Даже врачи теперь могут решать часть зада дистанционно. Телемедицина позволяет консультировать пациентов онлайн и выписывать лечение исходя из анализов или результатов УЗИ.

Для фрилансров, которые часто меняют локацию, даже придумали отдельный термин – цифровые кочевники. Как правило, это специалисты, которые хорошо зарабатывают, снимают хорошее жилье, посещают дорогие рестораны, арендуют машины и т.д. Тем самым они приносят пользу экономике страны, в которой временно обосновались. Поэтому ряд государств даже сделал специальные визы кочевников (digital nomad), чтобы удержать их подольше.

Как фрилансеры легализуются в Турции?

Иностранец может находиться в Турции без визы от 60 до 90 дней в зависимости от гражданства. Чтобы дальше легально находиться в стране, нужно получить вид на жительство.

— ВНЖ

«Виза кочевника» в Турции не предусмотрена. Зато здесь можно получить краткосрочный вид на жительство также известный как “икамет”. Только Турция выдает ВНЖ под туристические цели. Для этого достаточно оформить договор аренды и оставить план поездок. Поэтому можно легко снять жилье и попробовать пожить полгода-год по туристическому ВНЖ.

! Продлевать туристический ВНЖ неограниченное количество раз могут только граждане некоторых стран, например России, Словении и Евросоюза. Граждане остальных государств имеют возможность оформить икамет с туристическими целями только один раз. Чтобы далее оставаться в стране, понадобится подобрать другое основание для вида  на жительство.

Другие виды ВНЖ, которые подойдут для фрилансеров:

— Владение недвижимостью стоимостью от $75 тыс.

— Обучение в вузе Турции

— Курсы турецкого языка

— Вложения в недвижимость от $400 тыс. сразу дают право на гражданство для инвестора и его семьи

С апреля 2023 г. Турция – единственная страна, выдающая гражданство россиянам за инвестиции в недвижимость.

— Налоги

Фрилансеры, живущие в Турции на основании туристического ВНЖ, не обязаны платить налоги. Налогоплательщиком иностранец становится, если находится в стране более 180 дней в году. При этом, для работы на турецкого заказчика нужно рабочее разрешение. Чтобы легализовать свою деятельность на территории Турции, фрилансеру проще открыть ИП (Gerçek Kişi Tacir).

Плюсы Турции для удаленной работы

Почему наши соотечественники переезжают именно в Турцию?

— Климат

Статистика показывает, что большая часть русскоязычного населения выбирает для жизни Средиземноморское побережье Турции, а именно – курорты Анталию и Аланью. Климат и природа играют важную роль, при выборе нового места проживая. А возможность искупаться в море после работы – просто бесценна. Длительный купальный сезон, теплая зима, свежий горный воздух – все это притягивает в Аланью жителей крупных мегаполисов России, Украины и Казахстана.

— Географическое расположение

Турция находится близко к странам бывшего союза. Не нужно терпеть многочасовые перелеты и платить большие деньги за билеты. Можно легко жить на две страны или при первой необходимости быстро вернуться на Родину.

Расположение влияет и на культуру. Турция всегда находилась на перекресте между Европой и Азией, поэтому впитала культурные особенности. Это светская страна, где можно одеваться как удобно. Здесь вы можете найти любую кухню: восточную, средиземноморскую, европейскую и даже русскую.

— Доступное жилье

Не смотря на то, что цены на недвижимость начали стремительно расти с наплывом эмигрантов из России и Украины, они по-прежнему остаются доступными. В Аланье можно купить квартиру в ЖК с бассейном, сауной и фитнес-центром в пределах €100 тыс.

Если же говорить про аренду, то можно спокойно сдавать свою квартиру в крупном городе, и снимать жилье у моря.

— Скоростной интернет

Это главное условие нормальной удаленной работы. В Аланье в современных ЖК уже проведено оптоволокно, поэтому быстрый интернет у себя дома гарантирован. Кроме того, в городе есть зоны коворкинга, где можно не только получить доступ к скоростному интернету, но и настроиться на рабочий лад.

— Высокий уровень медицины и образования

Медицина в Турции находится на достаточно высоком уровне, так что даже европейцы и граждане США приезжают сюда лечиться. Цены тут невысокие, а страховка покрывает основной перечень услуг.

Тоже касается и образования. Еще в детском саду малыши начинают изучать иностранные языки. В Аланье большой выбор школ от местных, до европейских. Есть даже русская школа, где выдается аттестат государственного образца. Поэтому, если вы переезжаете в страну с детьми школьного возраста, можете не переживать за их образование. Они смогут продолжить обучение по программе РФ.

Обучение в вузах Турции стоит недорого, но там можно получить диплом, который признают в странах Европы.

— Отсутствие санкций на ПО

Это важный момент для специалистов, которые раньше работали при помощи иностранного софта. Большинство программ стало не доступно на территории России, зато в Турции ими можно пользоваться. Здесь не возникнет проблем с работой на заказчиков из любых стран, ведь можно легко получать оплату на счет в турецком банке.

Работаете удаленно и задумываетесь о жизни в Турции? Обращайтесь в компанию Mayalanya за консультацией. Мы найдем для вас жилье, подходящее для оформления ВНЖ или гражданства, а также поможем с адаптацией.