Почему россияне выбирают Турцию?

В 2022 году из-за ряда политических событий среди граждан России увеличился спрос на недвижимость за рубежом. Россияне покупали жилье в ОАЭ, Таиланде, Португалии и на Кипре. Но бесспорным лидером по продажам недвижимости русским стала Турецкая Республика. Почему россияне выбирали Турцию, и какую недвижимость там можно приобрести по цене московской однокомнатной квартиры?

В прошлом году вложения россиян в турецкую недвижимости выросли в разы. Всего за 2022 г. граждане России инвестировали в жилье в Турции $4 млрд. На эту сумму было приобретено 16 312 объектов, что в три раза больше, чем в 2021 г.

С чем связан повышенный спрос?

Турецкая недвижимость стабильно пользуется с просом, но в прошлом году внешняя политика серьезно увеличила ажиотаж.

Политические факторы

Военные действия на территории Украины, а также санкции против россиян самым существенным образом повлияли на рынок недвижимости Турции. Число сделок возросло в апреле 2022 г., как раз после того, как в страну хлынули потоки мигрантов из России и Украины. Вторая волна была отмечена в сентябре прошлого года, когда военный конфликт усугубился, и была объявлена мобилизация.

Статистика показывает, что спрос на недвижимость в Турции со стороны иностранцев за год вырос на 15%, до 68,2 тыс. лотов. Доля продаж иностранцам в общем числе возросла с 3,97 до 4,59%. Больше всего жилья они приобрели в Стамбуле — почти 25 тыс. объектов и Анталии —22 тыс. единиц недвижимости.

Кроме россиян, чью доля составила 24%, жилье в Турции активно покупали граждане Ирана (12%) и Ирака (9%)

Плюсы турецкой недвижимости

  1. Главное преимущество недвижимости в Турции – это ее доступность. Средняя стоимость однокомнатной новостройки в Москве составляет 16 млн. руб. или $212 тыс.

На эти деньги в Турции можно купить:

— Апартаменты планировкой 2+1 в ЖК с отельной инфраструктурой в центральных районах Аланьи недалеко от моря

— Две квартиры 1+1 комфорт класса, в строящемся ЖК или в развивающихся районах

— Небольшую виллу во вторичном жилом фонде

2. Другой плюс – близкое расстояние. Перелет занимает в среднем 4-5 часов в зависимости от города отправления и назначения. Кроме того, до Турции можно добраться паромом или наземным транспортом, что позволяет достаточно легко перевезти автомобиль или личные вещи.

Можно выделить две основные цели покупки жилья в Турции иностранцами: это переезд на ПМЖ и заработок. От этого будут зависеть другие преимущества страны.

Для жизни

В этом случае для людей важен климат, экология, близость к морю, доступность и качество продуктов. Особое значение имеет высокий уровень медицины и образования в стране.

Но самым существенным фактором является доступность ВНЖ и гражданства. В Турции вид на жительство выдается при покупке жилья на сумму от $75 тыс., а гражданство — от $400 тыс.

Кроме того, туристический ВНЖ получают иностранцы, у которых есть долгосрочный договор аренды жилья. Правда этот вид не дает в дальнейшем права на гражданство.

По состоянию на январь 2023 г. в Турции выдано 1,3 млн ВНЖ. 154 тыс. из них получили россияне.

Для заработка

Тем, кто приобретает недвижимость с целью заработка на аренде или перепродажи в прошлом году повезло.

Большое количество иностранцев, переехавших в Анталию и Аланью, серьезно подняло цены на аренду. Поэтому жилье было востребовано как никогда ранее. Кроме того серьезно выросли цены на аренду. Что позволило собственникам больше заработать.

Спрос на жилье в Турции повысил его стоимость, поэтому инвесторы получили хорошие дивиденды. Только за период строительства здания можно получить 30% от изначальной стоимости квартиры. В среднем же за последний год цены на жилье в регионе Анталия выросли на 178%.

Прогнозы

Небольшой спад активности пришелся на февраль, когда в Турции произошло землетрясение. Однако с марта продажи возобновились. Эксперты считают, что цены на аренду и продажу жилья продолжат расти. Те россияне, что уже перебрались в Турцию, продолжат снимать и покупать недвижимость. Политическая ситуация по-прежнему остается нестабильной, поэтому возможны новые волны мигрантов.