Почему выгодно инвестировать в недвижимость Северного Кипра?
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
26.05.2023
Обновлено
27.03.2024

Северный Кипр – притягательное место не только для туризма. Стоимость жизни на северной части острова ниже, чем на Греческом Кипре. Это делает его одним из самых доступных мест для проживания и отдыха в Средиземноморье. Многие иностранцы уже начали покупать жилье на Северном Кипре (ТРСК), и его популярность как места для релокации растет.  В этой статье рассмотрим преимущества инвестиций в недвижимость на Северном Кипре.

Доступные цены

Даже со сравнительно небольшим бюджетом на острове можно купить качественные апартаменты для отдыха или проживания. Жилищный рынок предлагает как премиальные объекты для крупных инвесторов, так и доступное жилье. Это является главной причиной роста экономики республики.

Выгодные инвестиционные возможности

Пока что период амортизации объектов на Северном Кипре ниже, чем, например, в Анталии. Но покупка ликвидных апартаментов в курортных зонах по доступной цене может обеспечить высокую прибыль от аренды. Более того, на острове практически каждый курорт соответствует этим параметрам. Многие застройщики предлагают покупку апартаментов в своих жилых комплексах с договором гарантированной аренды. Прибыль от арендаторов составляет примерно 6-12% в год, что существенно превышает средние показатели в Европейских странах.

Низкие экономические риски

Северный Кипр – это непризнанная республика, поэтому крупных международных банков нет в кредитовании строительных проектов острова. ТРСК считается зоной без рецессий и даже в глобальный экономический кризис сохраняет устойчивый, хоть и медленный рост благосостояния. Покупая здесь недвижимость, вы гарантированно приумножите свои средства.

Недвижимость на первой линии

Большинство туристов и потенциальных покупателей недвижимости интересует жилье на первой береговой линии с видом на море. На Северном Кипре богатый выбор объектов из этой категории по относительно невысоким ценам. В некоторых районах пока еще много свободных участков под застройку. Недвижимость в непосредственной близости к морю наиболее востребована в плане аренды. Кроме того, она дает хороший прирост к цене.

Высокий уровень образования

Остров долгое время был колонией Британской империи, поэтому здесь остались хорошие школы и престижные университеты. Преимущество этих учебных заведений в том, что цены в них доступные, а дипломы признаются большинством стран мира. Тысячи иностранных студентов ежегодно приезжают на остров и нуждаются в жилье. А иногда семьи покупают недвижимость на острове и перебираются сюда на ПМЖ ради учебы детей в вузах Северного Кипра.

Можно получить ВНЖ

При покупке недвижимости на Северном Кипре достаточно легко можно получить вид на жительство. Для этого нужно купить жилье на любую сумму. Получить ВНЖ можно в течение месяца даже до выплаты полной стоимости объекта.

Низкий уровень преступности

Статистика показывает, что Северный Кипр является одной из самых безопасных стран с населением менее 5 млн человек. Республика находится в этом списке в числе таких стран как Исландия, Люксембург, Мальта и Словения.

Благоприятная атмосфера

Природные красоты и богатое историческое наследие, гостеприимство местных граждан, тихая атмосфера жизни привлекают на Кипр все большее количество иностранцев. Кроме того, здесь уже сложилось дружное русскоязычное коммьюнити. На острове даже легко можно найти магазины с российскими продуктами.

Высокая доходность

При грамотном выборе объекта выгода от перепродажи может составить до 50%, если инвестировать в жилье на стадии проекта или застройки.

Право собственности на непризнанной территории

Покупателей жилья волнует вопрос: а что будет, если территорию снова вернут греческой стороне? Что тогда будет с правами собственности на недвижимость?

Любой сценарий: признание Республики, присоединение к греческой части или сохранение нынешнего порядка, пойдет на пользу и местным жителям, и инвесторам. Ведь право собственности никто не может оспорить. Оно признано Европейским судом в 2010 г.

Тот факт, что европейцы и граждане Израиля активно покупают жилье на Северном Кипре, лишь подтверждает надежность вложений.

Чтобы найти ликвидный объект недвижимости и самим убедиться, в чем заключаются преимущества инвестиций на Северном Кипре, обращайтесь к профессионалам. Менеджеры компании Mayalanya подберут вам наилучший вариант жилья под ваши цели.