Школьное образование в Дубае
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
5 мин
Опубликовано
22.05.2023
Обновлено
27.03.2024

В 2024 году в Дубае в районе Jumeirah откроется новая британская школа Taaleem. Это третья школа Dubai British School. В штате уже работает большое количество иностранных школ, где учатся дети экспатов. Школы Дубая признаются одними из лучших в мире, но и обучение там доступно не всем. Как иностранцу устроить ребенка в школу и в чем заключаются особенности образования в ОАЭ?

Школы Дубая входят в число наиболее престижных и прогрессивных во всем мире. Местная система образования направлена, прежде всего, на максимальное раскрытие потенциала каждого ученика. Среди преимуществ образования в Дубае можно назвать высокий уровень преподавания иностранных языков, межкультурный обмен, уважительные отношения между учениками и преподавателями, хороший уровень обеспечения безопасности и высококвалифицированный преподавательский состав.

Система образования в Дубае

За качество образования в Дубае отвечает Управление знаниями и человеческим развитием ОАЭ (KHDA).

Образование в Дубае делится на четыре этапа:

— Дошкольное образование. Аналог нашего детского сада с подготовкой к школе. Возраст: от 3 до 5 лет.

— Начальная школа. Для детей от 6 до 11 лет.

— Средняя школа. С 12 до 17 лет. По окончании выдается сертификат о полном среднем образовании (Secondary School Leaving Certificate).

— Высшее образование. Колледж или вуз. Принимаются студенты от 18 лет.

Учебный год начинается 1 сентября. В отличие от европейских школ, где два семестра, он делится на 3 части. Первый семестр длится с сентября до середины декабря, второй – с января по конец марта, а третий – с апреля до конца июня. Летом школьники отдыхают всего 2 месяца: июль и август.

Виды школ

Школы в Дубае делятся на государственные и частные. Но, т.к. дети резидентов не могут бесплатно учиться в госшколе, а уровень образования там не такой высокий как в частных, мы не будем рассматривать этот вариант.

В штате большой выбор частных школ: британские, американские, индийские, ливанские, французские, немецкие, русские и др. Международные школы (британские и американские) ведут обучение в основном на английском языке. В национальных уроки проходят на родном для учеников языке, но идет углубленное изучение английского и арабского.

Частные школы могут работать как по национальным, так и по международным стандартам. Всего в Эмиратах насчитывается 17 различных программ обучения. Например, есть британские школы, где преподают по стандарту IGCSE, индийские со стандартом CBSE. Есть международные школы с акцентом на техническую подготовку – там используется стандарт IAT.

У каждой школы собственная программа, разные дисциплины, свои культурные и религиозные особенности. Отличаться может даже длительность обучения.

Стоимость обучения в школах Дубая колеблется от $1 500 до $25 000 в год. Цена за год зависит не только от самого учебного заведения, но и от уровня: начальная школа, средняя или старшие классы. Самые высокие цены в британских и американских школах.

Русская школа в Дубае

Русская международная школа в Дубае является единственной в ОАЭ, где ведется преподавание российских образовательных программ. По окончании школы ученики получают диплом государственного образца РФ.

В школе учатся дети из России и стран СНГ: Украины, Республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Туркменистана, Армении, Таджикистана и Литвы.

Цена обучения в русской школе начинается примерно от $5200 в младших классах и доходит до $8700 в старших.

Правила приема для детей иностранцев

Для поступления ребенка-иностранца в школу Дубая нужно подать заявку и пройти собеседование. В основном классы формируются до 28 апреля. Но иногда, при наличии мест, ребенка могут зачислить и посреди учебного года.

Список документов для зачисления:

— Emirates ID одного из родителей (оригинал и копия).

— Emirates ID ребенка (оригинал и копия).

— Копия паспорта ребенка и одного из родителей с резидентской визой.

— Свидетельство о рождении ребенка, переведенное на английский язык и копия национального оригинала.

— Выписка из медицинской карты и справка о прививках, переведенные на английский язык.

— Копия личного дела с выпиской табеля успеваемости за последний год, переведенная на английский язык (кроме детей, поступающих в первый класс)

— Фотография ребенка

Лучше школы

Управление образования ОАЭ (KHDA) ежегодно составляет рейтинг лучших школ. В этом году в него вошли:

Kings School Dubai

Victory Heights Primary School

Dubai British School

Jumeirah English Speaking School

Nord Anglia International School

Dubai International Academy

Kings School Al Barsha

GEMS Dubai American Academy

Dubai English Speaking College

Dubai College

Качество образования в этих школах самое высокое. У каждой из них есть свой сайт, где можно узнать подробности о принципах обучения, о распорядке дня школьника, и о том, как поступить в это учебное заведение.