Стандарты строительства в Турции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
3 мин
Опубликовано
28.02.2023
Обновлено
27.03.2024

В Турции, как и в любой стране, есть свои стандарты строительства, только здесь требования могут варьироваться в зависимости от региона. На технические требования к зданиям влияет так же сейсмическая опасность на некоторых территориях. Поэтому дома в стране строятся по специальным стандартам, учитывающим характеристики почвы, близость тектонических разломов и климат.

Этапы строительства

  • Выбор участка происходит согласно плану генерального развития городского муниципалитета. На участок должно быть получено разрешение на строительство. В Турции есть разделение земли на целевые нужды, например участок под сельское хозяйство не подойдет для застройки.
  • Топографическая съемка и анализ почвы. Исходя из геологической экспертизы, принимается решение о том, каким будет фундамент здания. На этом этапе создается проект и выдается государственное разрешение.
  • Подготовка участка к строительству. Этот этап еще называют нулевой стадией. На очищенном участке роется котлован под фундамент и траншеи для коммуникаций. На этом же этапе закладывается фундамент.
  •  Строительство дома. На этом этапе возводится каркас, строятся межкомнатные перегородки, монтируется кровля и стеклопакеты, проводятся коммуникации. Потом застройщик переходит к отделочным работам и установке сантехники.

Жилье в Турции сдается с чистовой отделкой, кухонной корпусной мебелью, установленной сантехникой и электрической проводкой.

Когда строительные работы закончены, начинается благоустройство придомовой территории, где обычно имеется бассейн, детская площадка и разбивается сад.

  • Сдача объекта. Комиссия государственного контроля, состоящая из разных органов надзора инспектирует здание и выявляет недочеты или нарушения. Если их нет, застройщик получает Генель Искан (технический паспорт здания), и дом вводится в эксплуатацию.

Без Искана дом нельзя подключить к центральным коммуникационным сетям и получить номер на электричество и воду.

Нормативы и безопасность

В 2000 г. в Турции были введены новые стандарты строительства, которые делают здания более устойчивыми в случае землетрясения. Несколько раз нормативы дорабатывались и совершенствовались. Поэтому, чем новее здание, тем более оно надежное. В тоже время усилился и контроль со стороны государства. А после катастрофы в феврале 2023 г. за застройщиками будут следить еще тщательнее.

Все здания должны иметь сейсмоустройчивый «скелет». Такая конструкция представляет собой поддерживающую систему, которая соединяет стены с потолками в фиксированный и прочный квадрат. Нагрузки на перекрытия также рассчитываются с предельной точностью, при этом потолки должны опираться на бетонные колонны.

Если высота здания превышает 50 м, то оно дополнительно укрепляется изоляторами расширения и просадки. На верхних этажах для укрепления стен применяются сейсмические швы.

Климатические особенности

В прибрежных регионах Турции на окна ставятся двухкамерные стеклопакеты. Пол чаще всего выкладывается кафелем, а при отделке используются влагостойкие материалы. Эти меры связанны с высокой влажностью. Для отделки фасадов используются материалы, устойчивые к высоким температурам. При декоре, как правило, используются штукатурка светлых тонов, чтобы дома меньше прогревались. Большинство новых жилых комплексов оборудованы системой кондиционирования. В домах на юре Турции нет центрального отопления, поэтому в зимний период кондиционеры можно использовать для обогрева. Впрочем, в Аланье даже в январе средняя температура составляет +15ᵒ С, поэтому утеплителя в стенах хватает, чтобы сохранить в квартире комфортную температуру.

Кроме всего вышеперечисленного, компания Mayalanya использует собственную технологию звуко- и теплоизоляции. Наши дома построены с применением самых новых технологий. Они не только безопасны, но и учитывают все потребности жильцов. Компания работает на рынке турецкой недвижимости более 17 лет и уже успела зарекомендовать себя как надежный застройщик.