Типы недвижимости в Турции. Какое жилье выбрать для жизни и инвестиций?

Жилая недвижимость в Турции представлена большим выбором вариантов: от небольших квартир до роскошных вилл. У каждого типа жилья есть своя специфика. Мы расскажем вам, какую недвижимость в Турции стоит выбрать для жизни, а какая подойдет для инвестиций и заработка на аренде.

Апартаменты

Квартира в обычном доме

Центральные районы крупных городов и курортов застроены преимущественно старым жилым фондом. Это классическая застройка городского типа: жилой дом без территории и инфраструктуры. Нижние этажи таких домов обычно используются под коммерческие помещения — рестораны, магазины и бутики.

Несмотря на возраст постройки и отсутствие собственной территории, такие дома пользуются популярностью не только у местных жителей, но и у иностранцев. Обычно этот вариант предпочитают люди, переезжающее на постоянное место жительства, для кого в приоритете близость к центру города и доступная цена.

Выбирая квартиру в таком доме, нужно понимать, что потребуются дополнительные затраты на новый ремонт. С большой вероятностью ваши взгляды на дизайн интерьера разойдутся с представлениями местных жителей. Компания Mayalanya с радостью поможет вам в решении этого вопроса в рамках послепродажного сервиса.

Квартира в Мерсине

Апартаменты в жилом комплексе

В Турции нет разницы между квартирой и апартаментами. Этот вид недвижимости приобретается в полную собственность, на основании которой можно оформить ВНЖ.

Квартиры в жилых комплексах на сегодня – самая популярная единица недвижимости в Турции среди иностранцев. Все очевидно просто: инфраструктура нового жилого комплекса соответствует отельной, а иногда даже и превосходит ее по качеству и разнообразию. На территории современных ЖК есть бассейны, водные горки, фитнес и спа-центры, кинотеатры, детские площадки. А самое важное, все это находится рядом с домом. Конечно, многое зависит от уровня комплекса. Но, если цель покупки недвижимости в Турции – отдых на берегу моря, то квартира в комплексе с отельной инфраструктурой – самый лучший вариант.

Этот вид недвижимости имеет самую высокую ликвидность, если вдруг вы захотите продать квартиру. Кроме того, апартаменты в ЖК пользуются самым высоким спросом в плане аренды.  Большинство людей приезжает на отдых с детьми, поэтому  выбирают ЖК с большой территорией и хорошей инфраструктурой.

Существенным плюсом является и тот факт, что в новых современных комплексах есть управляющая компания, которая занимается содержанием территории. Это очень удобно, когда по всем вопросам можно обратиться к менеджеру. Зачастую в крупных ЖК есть русскоязычный персонал.

Жилой комплекс в районе Аланьи Джикджилли

Виллы и частные дома

Виллы – элитный сегмент недвижимости. У многих есть такая мечта – иметь виллу на берегу Средиземного моря. Рано утром с чашкой ароматного кофе выходить на террасу и наслаждаться морским бризом. Давайте разберемся вместе, какие виллы бывают и как можно осуществить свою мечту.

В Турции виллы строятся преимущественно  в пригородах или на возвышенностях.  Так как земля в центре города очень дорогая, то строить комплекс вилл там не целесообразно. В Турции  есть вилы с выходом к морю и собственному пляжу, виллы в комплексах или построенные по индивидуальному заказу. Но это эксклюзивные предложения, соответственно и цена на них более высокая. 

Большинство вилл находится в удалении от моря, на возвышенности. Стоимость виллы будет зависеть от многих факторов: удаленность от моря, видовые характеристики, площадь земельного участка и конечно же наличие инфраструктуры.

В первую очередь, принимая решение о покупки виллы, нужно понимать, что это полноценный дом, который требует содержания. И оно существенно выше, чем содержание квартиры.

Виллы делятся на два основных типа – отдельно стоящая и вилла в комплексе.

Частный дом

Иногда нам поступают запросы на покупку частного дома в Турции. Клиенты готовы купить дом в горах или деревне, подальше от туристов. Главное, чтобы был свой земельный участок. Большинство таких запросов обусловлены минимальным бюджетом. Сразу нужно отметить, что это возможно, но не всегда соответствует вашим представлениям. 

Нужно понимать, что стоимость земельного участка зависит от статуса земли, наличия разрешения на строительство и удаленности от моря.

Если иностранец покупает земельный участок со статусом TARLA, то не сможет оформить его на себя. Этот статус означает, что земля выделена под сельхоз нужды. Для оформления имущества на себя нужно будет создать юридическую компанию, содержание которой обойдется примерно в €150-250 в месяц.

Кроме того, на земле под сельское хозяйство разрешена застройка только 10% от участка.

И не менее важный момент: нужно понимать, что в Турецкой деревне живут местные жители, которые говорят только по-турецки.  Отсутствие русскоязычных соседей – это большая проблема на первых порах. Например, когда вам потребуется помощь в элементарных вопросах водоснабжение и электроснабжения.

Поэтому покупка частного дома в Турции  – это не всегда так же просто как в родной стране.  Именно поэтому иностранцы предпочитают покупать недвижимость в комплексах, будь то апартаменты или виллы.

Вилла в комплексе

Большим спросом пользуются виллы в комплексе, здесь тоже все очевидно. Естественно иностранцы, приезжающие на отдых в загородный дом, в первую очередь заинтересованы в том, чтобы кто-то присматривал за домом, садом и бассейном в их отсутствие. И такие предложения буквально на вес золота. На самом деле очень сложно найти виллу в хорошем комплексе и с обслуживающей компанией. На рынке недвижимости много старых комплексов, где каждый самостоятельно смотрит за домом или нанимает садовника за свой счет.

Перед тем, как сделать свой выбор, пишите нам! Менеджеры компании Mayalanya познакомят вас с районами города, сделают для вас подборку подходящих объектов и расскажут о преимуществах каждого из них.