Турция и ОАЭ: где лучше приобретать недвижимость?
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
27.01.2023
Обновлено
27.03.2024

В последнее время инвесторы из России, Белоруссии, Украины и Казахстана обратили свое внимание на свои любимые курорты. Среди стран с теплым климатом, доступной недвижимостью и лояльными условиями по получению ВНЖ выделяются Турция и ОАЭ. Мы решили сравнить, где лучше купить недвижимость для инвестиций или переезда на ПМЖ: в Дубае или Аланье.

Коротко о странах

Объединенные Арабские Эмираты – федеративное государство с абсолютной монархией. Это мусульманская страна, чье законодательство основано на Шариате. Там запрещено находиться на улице в состоянии алкогольного опьянения, а женщины должны носить закрытую одежду. Менее строгие правила в Дубае, где сконцентрировано наибольшее количество отелей.

Турция – светская страна, основная религия в которой ислам.  Правовая система в стране строится на основе европейских законов. В стране есть бары и рестораны, где продается алкоголь, но есть штрафы за распитие в неположенных местах. Имеются определенные ограничения в плане одежды, но курортных зон они не касаются.

Стоимость недвижимости

В Дубае в основном элитное жилье, ценник на которое стартует от $170 тыс. при площади от 36 кв.м. Средняя стоимость квадратного метра в одном из самых популярных районов вблизи пляжей и 5* отелей в ЖК на стадии строительства — $6345, средняя стоимость апартаментов — $802 тыс.

Жилье в Дубае может приносить от 4 до 8% прибыли в год. Наибольший коэффициент рентабельности — у квартир-студий и апартаментов с одной спальней. Виллы у моря приносят меньше прибыли.

Рост цен за 2022 год: Дубаи – 180%

В Аланье в можно выбрать жилье различного уровня: комфорт-класса и элитное. При этом все апартаменты будут в новых современных комплексах с бассейном. Нижняя граница – около $100 тыс, минимальная площадь – 45 кв.м Средняя стоимость квадратного метра в центре Аланьи в ЖК премиум-класса на стадии строительства: $4300, средняя стоимость апартаментов недалеко от моря — $300 тыс.

На сегодняшний день средний показатель доходности от жилья составляет от 5 до 15%. Наибольшим спросом пользуются квартиры с планировкой 1+1.

Рост цен за 2022 год: Анталия – 198%

Условия получения ВНЖ

ВНЖ в Дубае выдается при покупке недвижимости в ОАЭ на сумму от $204 тыс.

Получить ВНЖ в Турции можно при покупке жилья стоимостью от $75 тыс.

Уровень жизни

Дубай во всем демонстрирует роскошь: автомобили, отели, рестораны, клубы. Здесь  есть общественный транспорт, в отличие от других эмиратов. В целом уровень жизни высокий, а значит все стоит недешево: от продуктов до медицинских услуг. Многие заведения ориентированы на состоятельных туристов и резидентов. Аренда в Дубаи тоже стоит дорого и рассчитана на искушенных иностранцев.

Примерно 85% населения — иммигранты – это выходцы из Индии, Пакистана и других арабских стран, которые приехали работать в туризме. В Дубае можно встретить, наверное, все национальности, которые есть в мире. Есть американцы и европейцы. Большая текучка: люди приезжают или на заработки, или «потусить». Если же говорить про местное население, то по большей части это состоятельные арабы.

В Аланье недорогие продукты и сервис, поэтому там комфортно себя чувствуют люди со средним достатком. Конечно и туристы премиум сегмента найдут себе развлечения по душе. Стоимость аренды зависит от района и близости к морю. В целом на курорте пользуется большим спросом как бюджетное жилье, так и элитное.

Большая часть иммигрантов – русскоговорящие иностранцы, также в городе проживают европейцы: граждане Гемании, Великобритании, Польши и т.д. Много семейных пар и пенсионеров. На заработки в основном приезжает активная молодежь, многие остаются на ПМЖ. Среди местного населения есть как солидные владельцы отелей, так и приезжающие на сезонные работы студенты.

Климат

В Дубае сухой жаркий климат: страна расположена в Аравийской пустыне. Купальный сезон длится круглый год, но в зимние месяцы вода прогревается лишь до +19, +20 С. С мая по сентябрь сильная жара – без кондиционера невозможно находиться в помещении. В среднем в летние месяцы столбик термометра поднимается до +40С, а в самые жаркие дни – до +50С. Туристы отдыхают в стране преимущественно в зимний период.

Климат в Аланье субтропический. Это самый теплый город в Турции, защищенный от ветров Таврскими горами. Купальный сезон обычно длится около 9 месяцев, но зима 2022/2023 стала исключением, показав аномально теплую погоду. В среднем в зимние месяцы воздух прогревается до +16С, вода до +17С. Средняя температура летом +31С, но в июле и августе может прогреваться до +40С. Самый большой наплыв туристов с мая по ноябрь и в новогодние каникулы.

Выбирая, где купить недвижимость для инвестиций, нужно изучить все факторы: и в Дубае, и в Аланье есть свои плюсы.

Если взвешивая все «за» и «против» вы выберете Турцию, компания Mayalanya готова подобрать для вас наиболее ликвидный вариант жилья.