ВНЖ. Основные вопросы

Сейчас в Турцию переезжает огромное количество иностранцев из России, Украины, Белоруссии и Казахстана.  Закономерно возникает вопрос: как можно остаться в стране если не навсегда, то хотя бы на год-другой. Поэтому ВНЖ в Турции сейчас востребован как никогда.

Мы ответим на основные вопросы, которые касаются получения и разновидностей вида на жительство.

ВНЖ (икамет) дает право безвизовому иностранцу находиться в стране более 60 дней подряд.

Чем отличаются туристический ВНЖ и ВНЖ по недвижимости?

  • Туристический тип получается на основании договора аренды квартиры или поручительства турецкого гражданина. Выдается на срок от 6 месяцев до 2х лет.

Не дает права на гражданство, но через 8 лет непрерывного внж, можно подать на бессрочный внж.

  • ВНЖ по недвижимости (по тапу) получается на основании покупки жилой недвижимости. Этот тип икамета может получить только один собственник, и он обязательно должен быть вписан в тапу. Супруг/супруга собственника, как правило, получает туристический или семейный ВНЖ.

Стоимость недвижимости по экспертной оценке должна быть не менее $75000 для больших провинций, и не менее $50000 для маленьких.

Обычно выдается на 1-2 года. Через 5 лет непрерывного ВНЖ по тапу можно подать на гражданство на общих основаниях.

Какой тип ВНЖ мне выдали?

Узнать тип икамета можно по букве, указанной на карточке.

A – Пребывание с целью научных исследований

B – ВНЖ по недвижимости (по тапу)

C – Бизнес ВНЖ, дается обычно на полгода для открытия бизнеса

Ç – ВНЖ для участников программ по повышению квалификации

D – Студенческий ВНЖ

E – Туристический ВНЖ

F – ВНЖ для лечения (при условии, что у них нет каких-либо заболеваний, которые считаются угроза общественному здоровью)

G – ВНЖ для ожидающих суда

H – ВНЖ для студентов курсов турецкого языка

I – ВНЖ тех, что будет участвовать в исследованиях, стажировках и курсах в Турции через государственные учреждения

İ – ВНЖ для окончивших университет студентов, дается на полгода для поиска работы

J – ВНЖ для инвесторов

Можно ли работать с ВНЖ?

Икамет не дает права на работу. Для этого нужна либо специальная рабочая виза, либо разрешение на работу. Их может оформить только работодатель.

Что такое закрытые районы?

Ряд районов в городах и провинциях Турции закрыты для получения первичного ВНЖ. Даже если вы купите там недвижимость, не сможете получить по тапу икамет.

Проживание в закрытом районе, а регистрация в открытом, обернутся депортацией и штрафом при проверке.

Что делать после получения ВНЖ?

ВНЖ, он же икамет представляет собой пластиковую карточку. Ее надо всегда носить с собой, это документ, удостоверяющий вашу личность и ваше право легально находиться в стране.

  • Сходить в Геч (местное управление по делам иностранцев) и прописаться по адресу проживания. Иногда при выдаче икамета могут прописать автоматически, но лучше перестраховаться
  • Сходить на почту (PTT) и зарегистрироваться на местных Госуслугах. За небольшую плату вы получите пароль сайту к E-devlet (https://e-devlet.turkiye.gov.tr/).

Можно ли получить ВНЖ в одном городе, а потом переехать в другой?

Переехать можно, но есть определенные правила:

  • Если вы переехали в пределах одной провинции (например из Анталии в Аланию) – вы приходите в геч с новым договором аренды и оформляете новую прописку.
  • Если вы переехали в другой регион (например, из Стамбула в Анталию) – нужно снова подать документы на ВНЖ, как на первичный. На это отводится срок – 20 дней.

Если у вас остались вопросы – менеджеры компании Mayalanya ответят на них. Помощь с оформлением ВНЖ входит в послепродажный сервис. Покупайте недвижимость в Турции для ВНЖ у нас – и вам не придется решать уйму бюрократических вопросов.