Вторичное жилье в Турции. Причины роста продаж
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
3 мин
Опубликовано
03.03.2023
Обновлено
27.03.2024

По итогам продаж жилой недвижимости за 2022 г. в Турции почти 70% проданного жилья пришлось на вторичный рынок. Почему вторичная недвижимость стала пользоваться в Турции большей популярностью?

Всего в прошлом году было продано 1 млн 480 тыс. объектов жилой недвижимости. Доля вторичного жилья составила 1 млн 25 тыс. единиц. Это 69% от общей массы. В последнее время вторичное жилье начало пользоваться в Турции повышенным спросом. На это есть ряд причин.

Рост цен на недвижимость

Первая из причин, которую выделяют эксперты, это существенное удорожание жилья в Турции за последний год. В особо популярных регионах типа Стамбула или Анталии цены выросли более чем на 200%! Но и другие районы Турции не сильно отставали, поэтому новая недвижимость стала просто недоступной для многих местных покупателей.

На покупательские способности повлияли также изменения в условиях получения жилищных кредитов. Агентство банковского регулирования и надзора (BRSA) сократило финансирование, поставив ограничения на суммы выдаваемых в год кредитов. Теперь кредиты выдаются только на суммы до 10 млн TL ($530 тыс.). После чего продажи жилья в ипотеку снизились на 43%.

Дефицит новостроек

В период пандемии в Турции снизились темпы строительства жилых объектов. Причиной тому послужили трудности в приобретении импортных стройматериалов, а так же их серьезное удорожание.

Мировой кризис, а также скачки курсов валют тоже негативно сказались на строительном секторе. В 2022 г. было выдано в два раза меньше лицензий на строительство, чем требуется, чтобы закрыть потребности в жилье. Т.е. в 2023-24 гг дефицит жилья будет только расти.

Продажи иностранцам

В прошлом году в Турцию хлынул поток эмигрантов из России, Белоруссии и Украины. Многие из них купили квартиры с целью проживания или для заработка на аренде. Не ослабевал интерес к турецкой недвижимости и со стороны граждан Ирана, Ирака и европейцев.

Всего в течение года количество проданных иностранцам объектов выросло на 15,2%.

Для иностранных граждан, приобретающих жилье для переезда или заработка на аренде, вторичная недвижимость более удобный вариант. Квартиры или виллы, которые как правило, продаются с мебелью и техникой, уже готовы для жизни или сдачи. Это позволяет серьезно сэкономить время и деньги.

Ажиотаж со стороны иностранцев сказался как на стоимости жилья, так и на истощении запасов жилого фонда.

Определение вторичного жилья

Под вторичной недвижимостью в Турции понимается жилье, купленное со «вторых рук». Т.е. речь не обязательно идет о квартирах и домах, в которых кто-то жил. Если собственник купил апартаменты на нулевой стадии строительства и продал их при сдаче дома – это тоже будет считаться вторичным жильем, хоть апартаменты абсолютно новые. Это тоже могло повлиять на статистику.

По прогнозам экспертов цены на недвижимость продолжат расти в 2023 г, а вот число продаж будет спадать из-за ограничения по рынку.

Собираетесь приобрести жилье в Турции для инвестиций или проживания? Обращайтесь в компанию Mayalanya. У нас имеется обширная база объектов, среди  которых строящаяся, новая и вторичная недвижимость.