Будущее зарубежного рынка недвижимости: прогнозы и предположения
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
5 мин
Опубликовано
12.04.2024
Обновлено
16.04.2024

Ситуация на рынке зарубежной недвижимости стремительно меняется. Частным инвесторам порой сложно определиться с выбором направления, ведь успех вложений сейчас зависит от многих факторов. Мы разберем, как менялось положение вещей на рынках пяти популярных для покупки жилья стран в последние годы. В первой статье мы рассмотрим перспективы инвестиций в недвижимость Турции и Северного Кипра.

Турция

Рынок турецкой недвижимости за последние годы преподнес самые неожиданные сюрпризы. Рост продаж жилья начался в 2020 году, когда другие страны остались без туристов и переживали самый серьезный кризис. Пик его расцвета пришелся на 2021 год. В 2022 году рост цен на жилье превысил самые смелые ожидания. А в 2023 году начался спад.

По данным Центробанка Турции в 2023 году индекс цен на жилье увеличился на 89,2%. Цена квадратного метра в среднем по стране достигла $826.

На снижение продаж повлияли:

— рост цен на недвижимость

— повышение ставок по ипотечным кредитам

— рост инфляции до 65% к концу 2023 года

Прогнозы

Не смотря на общий спад продаж, жилье в популярных курортных городах продолжает пользоваться спросом.

В 2024 году эксперты предлагают обратить внимание на:

— Жилье на популярных курортах

Апартаменты в современных ЖК с отельной инфраструктурой имеют высокий инвестиционный и арендный потенциал благодаря не спадающему потоку туристов.

— Земельные участки под строительство

Это долгосрочные инвестиции, которые обязательно себя оправдают. Строить в Турции будут несмотря ни на что, а свободные земли в популярных локациях уже заканчиваются.

Северный Кипр

Спрос на недвижимость в ТРСК существенно вырос за последнее время. В 2023 году иностранцы приобрели около 4,6 тыс. жилых объектов. Это больше, чем за предыдущие три года. Цены на недвижимость в Республике растут на 10-12% годовых, в зависимости от района и типа объекта.  

Доходность от долгосрочной аренды составляет 8–10% годовых, от краткосрочной – 10–14% годовых.

Русскоязычное сообщество на Северном Кипре выросло до 50 тыс. человек. Основной поток клиентов фокусируется в районах Фамагуста и Искеле, где сосредоточена основная русскоязычная зона.

Причины роста спроса:

— Лояльная визовая политика

Получить ВНЖ на Северном Кипре гораздо проще, чем в других курортных странах с доступной недвижимостью

— Геополитическая ситуация

Из-за санкций и ситуации на Украине на Северный Кипр обратили внимание инвесторы из России. А военный конфликт на Ближнем Востоке существенно увеличил число покупателей из Ирана и Израиля.

— Рост турпотока на Северный Кипр

Улучшение туристической инфраструктуры и наличие в стране казино привлекает все больше иностранцев для отдыха в ТРСК. Кроме того, сюда устремился поток туристов, у которых теперь возникают трудности с посещением греческой части острова.

Прогнозы

Власти Северного Кипра сейчас прилагают максимум усилий, чтобы привлечь на остров максимум туристов. Это приведет к росту спроса на краткосрочную аренду. Долгосрочная аренда подкрепляется наличием в Республике филиалов престижных европейских вузов с доступными ценами на образование.

Высоким останется спрос со стороны турецких инвесторов, которые раньше составляли 90% всех иностранных покупателей на Северном Кипре. К тому же, по новым правилам, они смогут оформить титул сразу на 3 объекта, вместо одного.

Перспективными будут вложения в районах Искеле, Эсентепе и Гюзельюрт (Газиверен). Строящиеся объекты в популярных районах обещают рост цены до 50% за время строительства.

Хотите выгодно вложить средства в зарубежную недвижимость? Обращайтесь в компанию Mayalanya! Наши менеджеры расскажут вам о преимуществах каждой из стран и подберут ликвидный объект в выигрышной локации.