Детские сады и подготовительные классы в Аланье

Посещение детских садов в Турции не является обязательным и остается на усмотрение родителей. Однако всем детям от 5 лет нужно посещать подготовительные курсы, которые проводятся при начальной школе.
Количество детских садов в Аланье в последнее время значительно выросло. Повлиял на это спрос со стороны иностранцев, в семьях которых, как правило, работают оба родителя.
В Турции есть как государственные, так и частные дошкольные учебные заведения. Мы расскажем об их особенностях, а так же плюсах и минусах и тех, и других учреждений.

Государственные детские сады

Возраст: от 3-х лет
Часы работы: 8.00 – 17.00 (либо день делится на 2 смены, есть перерыв на обед)

На турецком название государственного детского сада звучит как «анаокул», такие садики прикреплены к начальной школе. Предоставляемые в них услуги являются бесплатными. Но есть ряд дополнительных трат: на покупку книг, канцтоваров и на нужды садика.

Трансфер до садика тоже будет платным – около 200 турецких лир в месяц. Сумма зависит от расстояния. Автобус забирает детей утром и развозит по домам после окончания занятий. Эта услуга не является обязательной: если садик расположен близко к дому или родители сами могут отвозить ребенка на машине, можно обойтись без трансфера.

Также дополнительные средства потребуются на посещение театров, выставок, развлекательных парков и других мероприятий, на которые часто возят детей из государственных садиков.

Кроме игр, в садике есть обучение счету и письму, изучение английского (или другого иностранного языка).

Общение в группах идет на турецком языке, поэтому ребенок иностранец быстрее адаптируется к языковой среде, и по окончании садика готов пойти в турецкую школу.

Запись в государственный детский сад начинается в июне.

Необходимые документы для иностранцев:

• вид на жительство (икамет)
• справка о состоянии здоровья;
• справка о прививках.

Особенности:

  • нет понятия тихий час
  • день в садике разбивается на смены, либо он длится всего до 16:00
  • некоторые сады не работают летом

Частные детские сады

Возраст: от 2-х лет
Часы работы: 7.30 – 18.30 (в среднем с 8.00 до 18.00)

Частные детские сады в Турции называются «крэш». Это учреждения, где услуги предоставляются за отдельную плату. В таких садиках ребенок может находиться целый день, но там нужно строго соблюдать режим: нельзя опоздать к завтраку, забрать ребенка до 17.00 можно только по уважительной причине. Некоторые сады работают даже в субботу.

Сейчас в Аланье появились садики с комбинированными или русскоязычными группами. Плюсы такого обучения: уроки русского и турецкого языков, изучение особенностей культуры и традиций обеих стран. Есть в Аланье садики, где воспитатели общаются с детьми на английском, немецком и других языках.

Приватные садики в Аланье имеют высококвалифицированный педагогический состав, к каждому прикрепляется детский психолог.

Частные заведения работают в большинстве случаев круглый год. Только в летний период исключается образовательная программа, чтобы дети могли отдохнуть.

Стоимость частных детских садов может варьироваться примерно от 1000 до 2500 турецких лир в месяц, и около 1000-1500 в год нужно отдать за книги и канцтовары.

Особенности:

• возможность отдать ребенка на весь день
• дневной сон
• полноценное сбалансированное питание три раза на день
• работают круглый год, 6 дней в неделю

Подготовительные классы

Возраст: с 5ти лет
Часы работы: 8.00 – 14.00

Обучение в подготовительном классе является обязательной ступенькой в дошкольном образовании. Проходят они в той школе, в которой ребенок потом будет учиться.

Занятия в таких группах проводятся в игровой форме. Первые пару недель дети занимаются по 2-3 часа в день, пока привыкают, затем, как правило, с 8.00-9.00 до 13.00-14.00 – в зависимости от школы. Подготовительные классы бывают как при частных, так и при муниципальных школах.
При государственных школах в подготовительных классах взимается небольшой взнос (около 100 турецких лир), также потребуется купить учебные материалы.
Наличие питания зависит от выбранной школы.

Если вы планируете переезд в Турцию с детьми дошкольного возраста, компания Mayalanya Group готова оказать вам помощь в поиске подходящего детского сада и школы для подготовительных занятий. Мы не только подбирает недвижимость, но и оказываем адаптационные услуги нашим клиентам.