Детские сады и школы Северного Кипра
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
3 мин
Опубликовано
25.08.2023
Обновлено
27.03.2024

При переезде в другую страну родителям важно узнать, какое образование смогут получить их дети. Мы расскажем о том, какие на Северном Кипре есть детские сады и школы.

Образовательная система в Турецкой Республике Северного Кипра  основана на британской модели, и состоит из 4 ступеней.

Дошкольное образование

Этот вид образования на Северном Кипре не является обязательным. В первую ступень входят ясли, детские сады и подготовка к школе. Возраст детей от 1,5 до 5-6 лет.

— Начальная школа

1-5 класс (от 5-6 до 11-12 лет)

— Средняя школа

6-11 класс (от 11-12 до 17-18 лет)

Высшая школа

Колледжи и вузы (с 17-18 лет). О лучших университетах ТРСК вы можете прочитать в нашей статье.

Детские сады

Большинство детских садов – частные. Образовательная программа в них нацелена на адаптацию в коллективе, приучению к самостоятельности, физическую подготовку и получение знаний и навыков, согласно возрасту.

Садики открыты с  7.00-7.30 до 16.30-17.00.

В большинстве детских садов есть трансфер от дома и обратно.

Группы состоят из 10-12 детей, но бывают и мини-группы для индивидуального обучения, куда набирают 4-7 детей.

Сады работают 5 дней в неделю, но можно найти заведение, где деток принимают и в субботу.

Можно выбрать полный или сокращенный день, от этого будет зависеть плата за садик.

Стоимость посещения: в среднем $250 – $400 в месяц.

Школы

Школьное образование длится 12 лет. Занятия во всех школах начинаются в 8.30.

Государственные

В государственных школах обучение ведется на турецком языке. Английский и другие языки изучаются в качестве иностранных. А с 5го класса часть предметов начинают преподавать на английском.

Обучение в государственных учебных заведениях бесплатное. В школу могут поступить дети с ВНЖ (который выдается за покупку любой жилой недвижимости). Есть платная продленка и школьный автобус.

Частные

В частных школах преподавание, как правило, идет на английском языке, а турецкий изучается дополнительно. В таких школах перечень дисциплин шире, дети изучают IT, искусство и многое другое вплоть до верховой езды и игры на музыкальных инструментах. Детям иностранцам гораздо проще учиться в таких школах, особенно если они начинали образование в своей стране.

Все частные учебные заведения соответствуют высоким образовательным стандартам и проходят аттестацию в Министерстве образования.

Стоимость обучения: в среднем $2,5 – $5 тыс.

Выпускники частных школ могут поступить в престижные вузы типа Оксфорда или Кембриджа.

Обучение на русском

На Северном Кипре работает русский образовательный центр «Золотой ключик» в Гирне. При центре имеется детский сад, продленка, различные секции и кружки. Там же можно пройти подготовку к школе, в процессе которой дети могут адаптироваться к реалиям страны и выучить турецкий язык.

Кроме того, на острове можно получить онлайн-образование в русской школе «Детская гармония». Обучение там ведется по российской и британской образовательным программам. По окончании выпускники получают аттестаты государственного образца.

Занятия проходят по расписанию на платформе ZOOM.

Рассматриваете релокацию на Северный Кипр? Сотрудники компании Mayalanya в кратчайшие сроки подберем вам недвижимость, поможем получить ВНЖ и устроить детей в садик или школу.