Школы в Турции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
3 мин
Опубликовано
29.06.2021
Обновлено
27.03.2024

Переезжая в другую страну, любой родитель задается вопросом, какое образование там сможет получить его ребенок. Особенно важно это нашим соотечественникам, которые привыкли к бесплатным школам и достойному уровню знаний, который там дается. При переезде в Турцию многие задаются вопросом, не лишают ли они своих детей перспектив. Хорошие ли там школы, реально ли устроить туда ребенка-иностранца, на каком языке преподают и в какой вуз потом можно поступить? 

Государственные школы

Турецкие школы бывают частные и государственные. В государственных обучение ведется на турецком языке. Ребенка-иностранца возьмут в такую школу при наличии икамета (ВНЖ) и адресной справки, т.е. по месту жительства. Насчет языка не стоит переживать, дети очень быстро схватывают его в языковой среде. Обычно иностранцы нанимают репетитора, который адаптирует ребенка к школе, и уже через полгода ученик понимает язык и осваивает программу. Кроме того, в классе наверняка будет несколько русскоязычных детей, которые могут на первых порах помочь новичку.

Преимущества:

— Бесплатные (но есть ряд добровольно-принудительных взносов)

— Полное оснащение. Школы хорошо оборудованы всем необходимым, учебники и пособия бесплатные

— Единая форма для всех учеников

— Есть кафе, где ребенок может купить еду или поесть то, что принес с собой

Частные школы

Кроме государственных на данный момент в Турции имеется богатый выбор частных школ, и устроить туда ребенка не составит труда. Стоимость школ колеблется от 3 до 5 тыс. долларов в год. Многие частные школы — филиалы стамбульских высших учебных заведений, поэтому выпускники имеют преимущества при  поступлении в эти вузы.

Преимущества:

— В классе меньше учеников, а значит больше внимания каждому

— Идет упор на иностранные языки и отдельные предметы

— Для детей организовано питание

— Много дополнительных кружков

Кроме того в Турции есть русские школы, но они больше подойдут для тех иностранцев, которые приехали в страну не на ПМЖ, а на ккой-то период. Аттестат в них будет российского образца.

Есть ряд отличий турецких школ от российских:

— Учебный год начинается в середине сентября и длится до середины июня

— Дети начинают ходить в школу в возрасте 6 лет и учатся в течение 12 лет. Такая же система есть в ряде европейских стран: 4 года в начальной школе, 4 — в средней, 4 — в старшей.

— В школе детям прививают патриотизм и любовь к родине, этому уделяется большое внимание. Еще есть уроки, где детям рассказывают про основные религии, особенно про ислам.

— Для детей организован трансфер. Их забирают из дома и привозят домой после уроков

Особенности турецкого образования

— Качество образования в турецких школах не уступает ни российскому, ни европейскому. После окончания школ дети имеют шансы поступить в европейские вузы

— В Турции особенное отношение к детям, наверняка вы это отмечали, если бывали в стране. Это касается и учебы. Учителя в Турции позитивные, всегда помогут и поддержат

— В школе очень много творческих заданий, особенно в начальных классах. Вообще в начальной школе детей сильно не нагружают знаниями. В турецких школах в принципе нет зубрежки, большое внимание уделяется личностному развитию ребенка: его учат быть внимательным, ответственным и целеустремленным

Если вы собираетесь переезжать в Турцию с детьми школьного возраста, компания Mayalanya поможет вам выбрать учебное заведение и устроить туда ребенка. Кроме того, специалисты компании занимаются вопросами приобретения гражданства и ВНЖ. 

Все эти и многие другие услуги уже включены в стоимость приобретаемой недвижимости. Свяжитесь с нашими менеджерами, чтобы узнать подробности.