Гражданство Турции за инвестиции
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
3 мин
Опубликовано
14.12.2023
Обновлено
26.03.2024

Согласно статье 5901 Закона No12, иностранцы, приобретающие недвижимость с кадастровой стоимостью от $400 тыс., имеют право подать заявление непосредственно на получение турецкого гражданства по государственной инвестиционной программе.

При подаче заявления на получение гражданства заявитель обязан приложить документ, подтверждающий право на собственность (ТАПУ) на приобретенный объект недвижимости в котором прописаны все данные и кадастровая стоимость.

В заявлении на получение гражданства иностранцу нужно указать, что недвижимость приобретена с целью получения турецкого паспорта. Эта цель должна быть указана и в документе о праве собственности. Кроме того, перед подачей заявления необходимо наложить обременение на приобретенный объект недвижимости — запрет на продажу сроком на 3 года — в главном областном управлении кадастровой палаты.

Когда процедура оформления свидетельства о праве собственности завершена, иностранец может обратиться в миграционную службу для получения инвестиционного ВНЖ до получения турецкого гражданства, отправив сертификат соответствия, который будет выдан владельцу недвижимости.

Условия получение гражданства по государственной  инвестиционной программе

28 июля 2016 года в абзац первый статьи 5901 Закона No 12 добавлен подпункт (b);

Согласно правилам, опубликованным в Официальном вестнике 18 сентября 2018 года, иностранцы, отвечающие любому из следующих условий, могут получить турецкое гражданство по решению президента Турецкой Республики.

— Инвестиции в основной капитал в размере не менее $500 тыс. или эквивалент этой суммы в иностранной валюте.

Контролирующий орган: Министерство промышленности и технологий.

— Приобретение недвижимого имущества стоимостью не менее $400 тыс. или эквивалент этой суммы в иностранной валюте, при условии, что оно не было продано в течение как минимум трех лет в записях земельного кадастра.

Контролирующий орган: Министерство окружающей среды, урбанизации и изменения климата.

— Создание рабочих мест для 50 и более граждан Турции

Контролирующий орган: Определить Министерством труда и социальной защиты

— Размещение не менее $500 тыс. или эквивалента этой суммы в иностранной валюте в банках, действующих в Турции, при условии, что они хранятся не менее трех лет.

Контролирующий орган: Агентство банковского регулирования и надзора

— Приобретение государственных облигаций на сумму не менее $500 тыс. или эквивалент в иностранной валюте, при условии, что они хранятся не менее трех лет

Контролирующий орган: Министерством казначейства и финансов

— Приобретение доли в инвестиционном фонде недвижимости или венчурном инвестиционном фонде на сумму не менее $500 тыс. или эквивалент в иностранной валюте, при условии, что она хранится не менее трех лет.

Контролирующий орган: Совет по рынкам капитала

— Взнос в размере не менее $500 тыс. или эквивалент этой суммы в иностранной валюте в негосударственную пенсионную систему при условии, что он хранится в фондах, определенных Агентством по страхованию и частному пенсионному обеспечению и надзору, и остается в системе не менее трех лет.

Контролирующий орган: Агентство по регулированию и надзору в сфере страхования и негосударственного пенсионного обеспечения

Нововведения

В декабре 2023 года в статью 20 Закона о гражданстве Турции «Исключительное приобретение турецкого гражданства» внесены правки.

В положении о предоставлении гражданства иностранцам за инвестиции, фраза «недвижимость в размере иностранной валюты» изменена на «недвижимость с кондоминиумом или поэтажным сервитутом в размере иностранной валюты или земельный участок, на котором имеется здание».