Кондоминиумы
Автор
Mayalanya official
Время на чтение
4 мин
Опубликовано
19.12.2023
Обновлено
16.04.2024

В  результате внесения изменений в Закон о кондоминиумах №634 от 23.06.1965г. с номером 634 (далее — Закон) в разные даты произошли изменения в документах, необходимых при установлении сервитута кондоминиума/права собственности на кондоминиум, и в сделках, которые должны быть проведены в реестре. В рамках этих изменений в разные даты были опубликованы циркуляры и объявления с целью руководства практикой в отделах земельного кадастра.

Настоящий циркуляр призван разъяснить порядок проведения операций с документами на право собственности, вытекающих из Закона о кондоминиумах, в органах земельной регистрации в целом.

II-КОНДОМИНИУМ И АРЕНДА КОНДОМИНИУМА

a) Независимая секция

Самостоятельный участок – это часть основного недвижимого имущества, которая зарегистрирована в земельном кадастре как отдельное недвижимое имущество, пригодное для самостоятельного использования и являющееся объектом самостоятельного владения. В законе говорится, что части здания, такие как этажи, квартиры, офисы, магазины, хранилища, подвалы, склады и т.д., должны быть зарегистрированы как самостоятельные части, если они пригодны для отдельного использования.

b) Установление кондоминиумного сервитута и кондоминиумного права собственности в коллективных зданиях.

Перечень документов:

— Расположение зданий, общих мест и объектов, способ и порядок использования зданий, план расположения, подготовленный в соответствии с архитектурным проектом утвержденной лицензии на строительство зданий, таким образом, чтобы охватить все участки или парцеллы в рамках коллективного здания, в соответствии с положениями плана строительства и планов парцелляции и утвержденными соответствующим органом.

— Архитектурный проект, составленный архитектором, подписанный  владельцем или совладельцами  недвижимости, и утвержденный компетентным органом.

— Единый план управления для идентификации зданий и мест, входящих в сферу действия коллективного здания.

— Проект заявки на строительство оформляется в процессе утверждения архитектурных проектов, направляемых в электронном виде в управление земельного кадастра муниципалитетами и другими соответствующими учреждениями в рамках соответствующих(g) общих руководящих принципов.

— В соответствии со стандартами, опубликованными Главным управлением в соответствии с пунктом (g), требуется трехмерная цифровая модель здания архитектурного проекта, направляемая в управление по оформлению титула.

— Помимо перечисленных выше документов, в случае кондоминиума требуется лицензия на строительство, утвержденная и действительная в течение определенного периода времени (5 месяцев), а в случае владения кондоминиумом — сертификат разрешения на заселение.

Если вышеупомянутые документы представлены в полном объеме, Управление земельного кадастра выдает официальный акт и регистрирует сервитут кондоминиума и право собственности на кондоминиум в соответствии со статьей 4 главы II настоящего Общего положения.

2 – Общие места в коллективных зданиях и Tcscili (официальная регистрация)

Места общего пользования в коллективном здании регулируются следующим образом в Законе;

a)   Участки или независимые секции в рамках коллективного здания могут быть распределены для общего пользования и выгоды независимых секций в рамках коллективного здания.

В графе декларации участков или самостоятельных секций, которые находятся в пределах коллективного здания и являются местами общего пользования, выделенными для общего пользования всех самостоятельных зданий, регистрируются номера островов, участков и самостоятельных секций других участков, находящихся в пределах коллективного здания.

В графе деклараций независимых участков, пользующихся общей площадью, должны быть указаны номера участка/ или независимых участков, выделенных в качестве общей площади, и участка или независимых участков, используемых совместно с участком или независимым и участками.

b) Общие социальные и инфраструктурные объекты более чем одного здания в рамках коллективного здания считаются общим местом независимых единиц, к которым они относятся, независимо от того, на каком участке или в каком строении они расположены. Общее место, упомянутое здесь, может быть посадочной площадкой для владельцев кондоминиумов во всех участках, владельцев кондоминиумов в одном участке или владельцев кондоминиумов в одном блоке в рамках коллективного здания. Эта ситуация должна быть понятна из плана участка, плана управления или проекта здания. В противном случае, если в местах общего пользования не было сделано такого разделения, они считаются общими местами всех независимых единиц в коллективном здании, и владельцы кондоминиумов имеют здесь право собственности пропорционально своим земельным долям. Изменения в местах общего пользования возможны только при единогласном голосовании владельцев кондоминиумов.